Web Тактика: создание и развитие сайтов | +7 916 555-90-78  

Система управления сайтом. Web-интерфейс или программа для Windows?

Насколько удобна для пользователя система управления сайтом, построенная на базе web-интерфейса (браузера)? Ответ на этот вопрос и описание альтернативного решения вы найдете в этой статье.

Создание браузера или "тонкого клиента", как его любят называть в профессиональных кругах, было продиктовано появлением всемирной сети. Возникла необходимость в универсальной программе, способной предоставить доступ к любому из тысяч сайтов Интернет. Главной проблемой при этом стала совместимость и стандартизация программного обеспечения.

Стандартизацией протоколов и программного обеспечения Интернет занялась организация W3C (www.w3.org). Производители браузеров, хотя и злоупотребляя собственными решениями, но всё же придерживались рекомендаций и стандартов, выработанных этой организацией. Благодаря этому, пользователи и разработчики программного обеспечения получили замечательное решение проблемы доступа к информации в сети. Установив всего лишь одну программу себе на компьютер и подключившись к Интернет, вы можете с ее помощью получить доступ практически ко всей информации сети. Если бы никто не соблюдал стандарты и правила игры, то бедному пользователю пришлось бы устанавливать десятки программ, для доступа к сайтам.

Со временем производители программного обеспечения поняли, что браузер - это не только средство просмотра информации, но это еще и платформа, позволяющая создавать приложения, доступные любому пользователю Интернет без необходимости установки дополнительного программного обеспечения.

Точно так же как Windows является платформой для создания программ, способных работать на ней, точно так же и браузер является платформой для приложений, доступных нам через сеть. Под такими приложениями понимаются специальные сайты, на которых можно не только получить информацию, но и произвести какие либо действия, аналогично обычной Windows-программе. К примерам таких приложений можно отнести как online-игру, так и систему для управления содержимым сайта.

Но если Windows создавалась с учетом того, что ее приложения должны иметь богатый и максимально удобный интерфейс пользователя, то перед браузером ставились ограниченные задачи, в число которых никак не входило обеспечение приложений, доступных с его помощью, мощным интерфейсом пользователя.

Для спасения положения были внедрены такие технологии, как DHTML и Java Applets. Но если отдельно взятая компания способна в короткие сроки создать полноценную технологию, то создание технологии для Интернет - это дело не одной компании. Ведь технологию должно поддержать большинство. Поэтому разработка средств, способных обеспечить полноценный интерфейс пользователя при работе с приложениями через сеть - это дело многих лет. К тому же быстродействие сети сыграло здесь свою отрицательную роль. Например, непопулярность Java Applets можно объяснить необходимостью загрузки дополнительного программного кода, что снижает скорость работы и может совсем оттолкнуть пользователя с медленным каналом доступа в сеть.

Учитывая все выше написанное уместно задать вопрос: Насколько удобны для пользователя программные системы, созданные на основе Web-интерфейса (браузера)?

Ответ прост. Эти системы удобны, если они применены к месту. Можно реализовать текстовый редактор, доступ к которому вы получите на странице сайта. И при этом вам не придется устанавливать этот редактор себе на компьютер, достаточно только браузера. И это удобно, поскольку поддержку и обновление этого редактора нужно делать только в одном месте.

С другой стороны, при реализации системы управления банковским счетом, нет лучшего решения, чем Web-интерфейс. Ведь клиент может быть в любой точке земного шара и пользоваться не своим компьютером, а терминалом на почте.

Если взять для примера современные компании (с различными платформами и версиями OS) и их персонал (с различным уровнем подготовленности работы на PC и разными профессиями), то Web-интерфейс сразу приобретает ряд достоинств по простоте и удобстве использования.

Наша компания производит программное обеспечение для управления сайтом (системы управления сайтом). Большинство программного обеспечения этой категории, которое можно найти на рынке, реализовано на базе браузера (Web-интерфейса). Последнее решение студии, предназначенное для задач управления сайтом, так же реализуется на базе Web-интерфейса.

Кроме того, в студии есть опыт проведения разработок на основе Windows-интерфейса для программного комплекса по управлению сайтом и автоматизации документооборота. Оценив все плюсы и минусы этого подхода, мы пришли к выводу, что Web-интерфейс будет удобен нам, как разработчикам и более прост и удобен для освоения персоналом компаний клиентов.

По этой причине наша компания создала уникальные решения. Мы применяем Web-интерфейс при реализации Интернет-проектов и их функциональности для обычного персонала. Во всех остальных случаях наши клиенты пользуются всеми преимуществами полноценного Windows-интерфейса.

Windows решениями имеют ряд своих достоинств:

  • Использовать полноценный интерфейс пользователя. В отличие от Web-интерфейса вам доступны все привычные операции. Например, вы можете перетащить позицию каталога из одной категории в другую одним движением мыши. 

  • Работать быстро. Почему вы должны ждать, пока будет загружена очередная страница в ответ на ваше действие, как это происходит в Web-интерфейсе. В наших программах все происходит мгновенно. Все данные сайта размещаются в вашем офисе. Редактировать сайт легко, приятно, а главное быстро.

  • Наши программы устанавливают соединение с Интернет только в момент публикации на Web-сервер сделанных вами изменений. Наши программы достаточно умны, чтобы не перекачивать каждый раз весь сайт. Только то, что вы изменили. 

  • Управлять сайтом даже при неустойчивом или медленном соединении. Web-интерфейс при неустойчивой связи вам просто противопоказан, ведь он требует постоянного соединения. Нашему же клиенту достаточно подготовить материал без соединения с Интернет, нажать кнопку и довериться программе. Она самостоятельно соединиться с сетью и опубликует изменения. Даже если произойдет обрыв соединения, программа восстановит его и продолжит публикацию.

  • Быстро и удобно работать с материалами любого объема.

  • Иметь копию сайта у себя в офисе. В случае неполадок у хост-провайдера вы сможете одним нажатием кнопки восстановить работоспособность сайта. А при переносе сайта к другому хост-провайдеру - быть полностью независимым от старого.

  • Иметь все необходимые инструменты для подготовки содержимого сайта, не покупая дополнительного программного обеспечения. Даже такие операции, как сканирование, изменение размера и оптимизация изображений доступны пользователям наших программ.

  • Пользоваться возможностью одновременного редактирования данных сайта несколькими операторами с помощью многопользовательских версий наших продуктов.

С другой стороны, опыт эксплуатации Windows решений показал, что он вызывает некоторые сложности у персонала заказчика с минимальными навыками работы на PC, и вызывал неудобства из-за невозможности работы с сайтом с любых мест (необходимость инсталляций решений на рабочие компьютеры). В настоящее время, большинство достоинств windows-интерфейса полностью реализовано в решениях с Web-интерфейсом. А скорости подключения, стоимость трафика и стабильность соединений в настоящее время перестали быть проблемой. Развивая функциональность систем управления с учётом максимальной простоты и удобства для персонала клиентов, основной архитектурой систем управления в студии стали решения с Web-интерфейсом. А накопленный опыт разработок и опыт эксплуатации позволяет нам разрабатывать решения любой сложности.


Дополнительная информация:
Консультации и проектирование сайтов

Консультации и проектирование сайтов. Самый эффективный способ получения качественно проработанного проекта. 20 лет опыта и сотни проведённых проектов.

Обучение персонала компании

Обучение персонала компании методам продвижения сайта, для привлечения целевой аудитории.

Создание сайтов - комплексные услуги

Услуги создания сайта с возможностью проектирования и развития (продвижения) проекта на основне анализа спроса и политики сайтов-конкурентов.

Отправьте ваш запрос с указанием телефона для обратного звонка: